Erstbeobachtungen & Erstgesänge 2023/2024
Erstbeobachtungen
Schwarzmilan: 08.03.2024 bei Elsen (R. Lauenstein, K. Riekschnitz)
Wiesenweihe: 18.04.2024 bei Verne (B. Brever)
Rohrweihe: 24.03.2024 in Paderborn (Th. Benkel)
Baumfalke: 27.04.2024 bei Sande (M. Pieper)
Austernfischer: 10.03.2024 bei Steinhorst (M. & U. Pieper)
Flussregenpfeifer: 16.03.2024 bei Steinhorst (R. Kleinehagenbrock)
Großer Brachvogel: 14.02.2024 bei Bentfeld (R. Riepenhausen)
Uferschnepfe: 18.03.2024 bei Steinhorst (W. Gabrs), bei Rietberg (R. Kratz)
Kampfläufer: 26.03.2023 bei Steinhorst (R. Schlepphorst)
Rotschenkel: 16.03.2024 bei Steinhorst (R. Kleinehagenbrock)
Bruchwasserläufer: 29.04.2024 bei Sande (M. Bellinghausen)
Mauersegler: 22.04.2024 bei Sande (N. Langer)
Wiesenschafstelze: 16.04.2024 bei Sande (M. Bellinghausen)
Rauchschwalbe: 19.03.2024 in Paderborn (Th. Benkel), bei Sande (M. Bellinghausen)
Uferschwalbe: 05.04.2024 bei Sande (M. Bellinghausen)
Mehlschwalbe:09.04.2024 bei Steinhorst (J. Schleef)
Zilpzalp: 13.02.2024 bei Schloß Neuhaus (M. Bellinghausen)
Sommergoldhähnchen: mehrere Winterbeobachtungen (13.11.2023, 03.12.2023, 31.01.2024)
Dorngrasmücke: 08.04.2024 bei Steinhorst (K. Dohmeyer)
Hausrotschwanz: 13.02.2024 in Paderborn (A. Rempe), bei Westenholz (Ch. Venne)
Gartenrotschwanz: 08.04.2024 in Paderborn (Th. Benkel)
Steinschmätzer: 31.03.2024 bei Augustdorf (Ch. Venne)
Braunkehlchen: 20.04.2024 bei Steinhorst (H.-G. Westermeyer)
Schwarzkehlchen: 12.02.2024 bei Lippling (N. Langer)
Singdrossel: 10.02.2024 bei Thüle (M. Pieper)
Heidelerche: 25.02.2024 bei Bad Lippspringe (Ch. Venne)
Erstgesänge
Waldschnepfe: 03.03.2024 bei Hövelhof (J. Schleef, S. Mißfeldt)
Großer Brachvogel: (Trillern): 02.03.2024 bei Hövelhof (M. Bellinghausen)
Waldkauz (Herbstbalz): 16.09.2023 in Schloß Neuhaus (K. Kuckuck)
Ringeltaube: 03.01.2024 in Mantinghausen (A. Wittich-Oriwall)
Hohltaube: 09.02.2024 in Bielefeld (Ch. Venne)
Türkentaube: 20.01.2024 in Bielefeld (Ch. Venne)
Kuckuck: 10.04.2024 in Mantinghausen (Ch. Venne)
Buntspecht (Trommeln)::17.01.2024 in Mantinghausen (A. Wittich-Oriwall)
Mittelpecht (Quäken): 27.02.2024 bei Borchen (M. Oriwall)
Grünspecht: 21.11.2023 bei Schloß Holte (Ch. Venne)
Grauspecht: 27.02.2024 bei Borchen (M. Oriwall)
Pirol: 01.05.2024 bei Seglingsheide (K. Riekschnitz)
Kohlmeise: 23.12.2023 in Bielefeld (Ch. Venne)
Blaumeise: 08.01.2024 bei Schloß Holte (Ch. Venne)
Sumpfmeise: 08.01.2024 bei Schloß Holte (Ch. Venne)
Weidenmeise: 25.02.2024 bei Horn (Ch. Venne)
Tannenmeise: 28.01.2024 bei Altenböddeken (K. Riekschnitz, R. Lauenstein), bei Riege (Ch. Venne)
Haubenmeise: 28.01.2024 bei Altenböddeken (K. Riekschnitz, R. Lauenstein)
Wintergoldhähnchen: 27.02.2024 bei Borchen (M. Oriwall)
Sommergoldhähnchen: 27.02.2024 bei Borchen (M. Oriwall)
Gartenbaumläufer: 28.01.2024 bei Scharmede (Ch. Venne)
Waldbaumläufer: 18.03.2024 bei Neuenbeken (Ch. Venne)
Zaunkönig: 29.12.2023 in Bielefeld (Ch. Venne)
Heckenbraunelle: 19.01.2024 in Bielefeld (Ch. Venne)
Zilpzalp: 02.03.2024 bei Boke (M. Pieper)
Fitis:29.03.2024 in Paderborn (A. Guelle)
Waldlaubsänger: 14.04.2024 bei Marienloh (A. Guelle)
Wasseramsel: 29.01.2024 in Paderborn (A. Guelle)
Star: 08.02.2024 in Mantinghausen (M. Oriwall)
Amsel: 13.12.2023 in Bielefeld (Ch. Venne)
Singdrossel: 15.02.2024 bei Schloß Neuhaus (M. Bellinghausen)
Misteldrossel: 16.12.2023 in Bielefeld (Ch. Venne)
Hausrotschwanz: 18.03.2024 in Schwaney (Ch. Venne)
Gartenrotschwanz: 08.04.2024 in Paderborn (Th. Benkel)
Rotkehlchen: 13.12.2023 in Bielefeld (Ch. Venne)
Nachtigall: 05.04.2024 in Paderborn (Th. Benkel, W. Freiny), bei Sande (St. Schmidt)
Trauerschnäpper: 07.04.2024 bei Sande (J. Schleef)
Mönchsgrasmücke: 24.03.2024 in Paderborn (Th. Benkel)
Klappergrasmücke: 07.04.2024 in Elsen (J. Schleef)
Dorngrasmücke: 10.04.2024 in Bielefeld-Senne (J. Schleef)
Gartengrasmücke: 23.04.2024 bei Oerlinghausen (H. G. Festl, Ch. Venne)
Teichrohrsänger: 10.05.2024 bei Mastbruch (M. Bellinghausen)
Baumpieper: 30.03.2024 bei Oerlinghausen (Ch. Venne)
Feldlerche: 16.02.2024 bei Bentfeld (K. Riekschnitz)
Heidelerche: 27.02.2024 bei Stukenbrock (Ch. Venne)
Distelfink: 17.12.2023 in Bielefeld (Ch. Venne)
Buchfink: 10.02.2024 in Mantinghausen (M. Oriwall)
Grünfink: 28.01.2024 in Bielefeld (Ch. Venne)
Girlitz: 15.03.2024 in Paderborn (Th. Benkel)
Kernbeisser: 14.04.2024 bei Marienloh (A. Guelle)
Goldammer: 13.02.2024 ibei Steinhorst (Ch. Venne)
Rohrammer: 01.03.2024 ibei Steinhorst (U. Brocks, Ch. Venne)
Kontakt
Dirk Grote
Vogelbestimmung
E-Mail senden
Hans Günter Festl
Steinkauzprojekt Bad Lippspringe
E-Mail senden
Wolfgang Dzieran
Wasservogelzählung
E-Mail senden
Christian Venne
Meldeplattform, Vogelbestimmung
E-Mail senden